Выбираем швабру для дома

7 основных видов швабр — какую выбираете вы? 

1. Тряпичная швабра 

Швабра с тряпичной насадкой изготавливается из дерева. Она является самой простой и состоит и двух частей: ручка и головка, на которую накидывается тряпка. Эта конструкция напоминает букву «Т». 

Экологически чистый продукт, подходит не для всех покрытий пола – и, в основном, используется для мытья плиточного покрытия и линолеума, редко – деревянного покрытия. 

2. Швабра с губчатой насадкой 

Швабра состоит из пластмассовой ручки и губчатой насадки, которую можно в любой момент сменить. Но данный вид швабры уже отличается от предыдущей тем, что ее можно выжимать, не дотрагиваясь при этом до губки, с помощью которой удаляется грязь.

Мыть этой шваброй лучше пол из линолеума или плитки, так как паркет или ламинат она может поцарапать. 

Минусы швабры: 
Недолговечность (ломается рычажок, отрывается губка, ржавеют прикрученные винтики). 

Может оставлять разводы, из-за чего воду приходится часто менять. 

Данной шваброй нельзя быстро пройтись под низкой мебелью. 

3. Швабра-бабочка 

Этот инструмент аналогичен предыдущему, но более оригинален. Отличается швабра тем, что выжимается немного по-другому, сжимаясь с боков по типу крыльев бабочки. К минусам можно отнести не продолжительный срок эксплуатации. 

4. Швабра с микрофиброй 

Данный вид швабры также хорошо известен всем. Конструкция состоит из нескольких частей: ручка, платформа и насадка из микрофибры. Платформа швабры имеет плоскую форму и очень подвижна.

Материал из микрофибры очень быстро и хорошо вымывает пол, не оставляя при этом ворсинки — можно мыть поверхность, как из линолеума, так и из ламината. Этой шваброй могут мыть даже дети.

Ассортимент швабр из микрофибры достаточно высок, и цена будет зависеть от качества материала самой насадки. 

Минусы: Чтобы помыть пол, необходимо снимать насадку и выжимать, не вымывает начисто пол от шерсти животных, высокая цена. 

5. Веревочная швабра 

Швабра имеет длинную ручку и круглую платформу, на которой закреплены веревки или жгуты. Веревки изготавливают, в основном, из хлопка, редко – из полиэстера. 

Достоинства веревочной швабры: Функциональность. Экономичность.

Имеет специальный отжим. Насадку можно стирать. 

Недостатки швабры: Впитывает мало влаги. Не собирает всю пыль или шерсть животных. 

6. Плоская швабра (Флаундер) 

Данный вид швабры аналогичен швабре с микрофиброй, но может иметь насадки с разным материалом: микрофибра и хлопок. Плоская швабра может вращаться вкруговую и мыть все поверхности — от пола до потолка. Имеет легкую алюминиевую ручку и удобную конструкцию.

Такой шваброй можно мыть любой пол, так как насадка легко выжимается насухо и протирает без ворсинок. 

Минусы швабры: Имеет довольно высокую цену. Не подходит владельцам домашних животных. Чтобы вымыть пол, необходимо несколько раз руками снимать и промывать насадку. 

7. Паровая швабра 

Новые инновации подарили хозяйкам паровые швабры. Данный вид инструмента в настоящее время только начал набирать популярность. 
Швабра имеет функцию вывода горячего пара, тем самым отлично отмывая и дезинфицируя поверхность. 

Она настолько технологична, что для мытья полов не понадобится ведро и дополнительное время для полоскания и отжима насадки. 
Недостатки: Высокая цена. Во время мытья пола необходимо контролировать детей и животных, чтобы они не получили ожог. 

В стройхозмаркетах Новострой вы сможете приобрести швабру, которая подойдет именно вам!